2013 第68回国体サッカー競技 少年男子(U-16)
(愛知県 東海地区第一代表)
決勝トーナメント |
2013 第68回国民体育大会 開催要領
1期 日 平成 25年 9月 29日(日)から 10月 3日(木)まで(5日間)
種別 |
9月 29日(日) |
9月 30日(月) |
10月1日(火) |
10月2日(水) |
10月 3日(木) |
成年男子 |
1 回 戦 |
準々決勝 |
準 決 勝 |
3位決定戦決 勝 |
. |
女 子 |
. |
1 回 戦 |
準々決勝 |
準 決 勝 |
3位決定戦決 勝 |
少年男子 |
1 回 戦 |
2 回 戦 |
準々決勝 |
準 決 勝 |
3位決定戦決 勝 |
2 会場
|
.
多摩市(成年男子) |
多摩市立陸上競技場 |
町田市(成年男子) |
町田市立陸上競技場 |
三鷹市(成年男子) |
三鷹市大沢総合グラウンド サッカー・ラグビー場(人工芝) |
八王子市(女 子) |
八王子上柚木公園陸上競技場 |
日の出町(女 子) |
スポーツと文化の森 谷戸沢サッカー場 |
清瀬市(女 子) |
清瀬市立下宿第三運動公園サッカー場(人工芝) |
北 区(少年男子) |
味の素フィールド西が丘 |
府中市(少年男子) |
朝日サッカー場 |
文京区(少年男子) |
小石川運動場(人工芝) |
調布市(全種別) |
味の素スタジアム |
3 種別及び参加人員
種別 |
監督 |
選手 |
参加都道府県 |
小計 |
合計 |
成年男子 |
1 |
15 |
16 |
256 |
920 |
女 子 |
1 |
15 |
16 |
256 |
少年男子 |
1 |
16 |
24 |
408 |
(注)成年男子及び女子の監督は,選手を兼ねることができる。
4 競技上の規程及び方法
競技規程
ア 試合は、2013−2014公益財団法人日本サッカー協会競技規則による。
イ 試合開始前に登録された交代要員の内、5名まで交代が認められる。
ウ 退場を命じられた選手は、本大会の次の1試合に出場することができず、それ以降の処置については、本大会の規律・フェアプレー委員会で決定する。
エ 本大会中、警告を2回受けた選手は、本大会の次の1試合に出場することができない。
試合の方法ア トーナメント方式とし、3位決定戦を行う。イ 試合時間は 70分間(前後半各 35分)とし、ハーフタイムのインターバルは 10分間とする。勝敗が決しないときは、20分間(前後半各 10分間)の延長戦を行い、なお決しないときは、ペナルティキック方式により、次回戦に進出するチームを決定する。 ただし、3位決定戦及び決勝戦においては、延長戦において勝敗が決しなかった場合、両チームを3位あるいは優勝とする。
5 予選方法
(1)予選大会を主管する各地域サッカー協会は、本大会実施要項に準じて予選大会であるブロック大会を実施し、別項に定める本大会に出場すべき代表を決定する。
(2)各地域サッカー協会は、関係都道府県サッカー協会及びそのブロックの代表都道府県体育協会と協議の上、ブロック大会開催期日、場所を決定し、その結果をすみやかに公益財団法人日本サッカー協会へ報告すること。
(3)各地域サッカー協会は、ブロック大会終了後、平成 25年 8月 30日(金)までに大会報告書を作成して、公益財団法人日本サッカー協会へ送付すること。(締切期日厳守のこと。)
(4)ブロック大会区分及び代表チーム数は、次表のとおりとする。
ブロック名 |
都道府県名 |
成年男子 |
女子 |
少年男子 |
北海道 |
北海道 |
1 |
1 |
1 |
東 北 |
青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島 |
1 |
1 |
3 |
関 東 |
茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、神奈川、山梨 |
3 |
3 |
3 |
北信越 |
新潟、長野、富山、石川、福井 |
2 |
2 |
2 |
東 海 |
静岡、愛知、三重、岐阜 |
1 |
1 |
2 |
近 畿 |
滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山 |
2 |
2 |
3 |
中 国 |
鳥取、島根、岡山、広島、山口 |
1 |
1 |
3 |
四 国 |
香川、徳島、愛媛、高知 |
2 |
2 |
2 |
九 州 |
福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄 |
2 |
2 |
4 |
開催地 |
東京 |
1 |
1 |
1 |
|
合 計
16
| 16 |
24 |
6 参加資格、所属都道府県及び選手の年齢基準
総則5に定めるもののほか、次による。
(1)各都道府県の成年男子、女子及び少年男子の代表チームは、単独、補強または選抜のうち、いずれかの方法により編成すること。
(2)成年男子
ア 公益財団法人日本サッカー協会基本規程第4章登録第 83条および第 84条に定めるアマチュア選手のみ参加できる。なお、平成 25年(2013年)4月 30日以前から本大会参加時まで、引き続きアマチュア選手として本協会に登録されていること。
イ 平成 8年(1996年)12月 31日以前に生まれたものが参加できる。ウ 成年男子代表チームについて、高校サッカー部2・3年生のみの編成は不可とし、高校サッカー部2・3年生の登録できる人数は5名以内とする。
(3) 女子ア 公益財団法人日本サッカー協会基本規程第4章登録第 83条および第 84条に定めるアマチュア選手のみ参加できる。なお、平成 25年(2013年)4月 30日以前から本大会参加時まで、引き続きアマチュア選手として本協会に登録されていること。イ 中学3年生を含む平成 11年(1999年)4月 1日以前に生まれたものが参加できる。
(4) 少年男子
ア 公益財団法人日本サッカー協会基本規程第4章登録第 83条および第 84条に定めるアマチュア選手のみ参加できる。なお、平成 25年(2013年)4月 30日以前から本大会参加時まで、引き続きアマチュア選手として本協会に登録されていること。
イ 中学3年生を含む平成 11年(1999年)4月 1日以前に生まれたものから、平成 9年(1997年)1月 1日以降に生まれたものが参加できる。
外国籍競技者の参加 外国籍競技者の参加については総則5(1)アを適用する。
監督
チーム(全種別)の監督は、公益財団法人日本サッカー協会公認指導者ライセンスに基づく、JFA公認S級コーチ、JFA公認A級コーチ(日本体育協会上級コーチ)、JFA公認B級コーチ(日本体育協会コーチ)のいずれかを有するものとする。
7 総合成績決定方法
男女総合成績(天皇杯得点)及び女子総合成績(皇后杯得点)は、競技得点と参加得点の合計とし、その得点の多い都道府県順に順位を決定する。ただし、同点の場合は、その順位を共有し、次の順位を欠位とする。
競技得点
参加得点
天皇杯対象種別 |
皇后杯対象種別 |
競技得点 |
成年男子 女 子
少年男子 |
女 子 |
各種別とも、1位 64点、2位 56点、3位 48点、4位 40点、5位(4チーム) 20点の競技得点を与える。 ただし、1位を共有する場合は、各 60点、3位を共有する場合は、各 44点とする。 |
大会(ブロック大会含む。)に参加した都道府県に 10点を与える。ただし、ブロック大会で本大会の出場権を得ながら、本大会に参加しなかった場合は与えない。
8表 彰
(1)男女総合成績及び女子総合成績第1位から第8位までの都道府県に、表彰状を授与する。
(2)男女総合成績第1位の都道府県に、大会会長トロフィーを授与する。
(3)各種別の第1位から第5位までの都道府県に賞状を授与する。
9 参加申込み方法
総則8に定めるもののほか、次による。
参加申込み
参加申込みは、所定のWebページ(国民体育大会参加申込み受付窓口)へアクセスし、必要項目を入力のうえ、所属都道府県体育協会を通じて、平成 25年 9月 4日(水)までに申込み手続きを完了すること。 締切期限厳守 締切期限以降は所定のWebページ(国民体育大会参加申込み受付窓口)へアクセスできなくなるため、締切期限を厳守すること。
参加申込み後の変更
参加申込み後の変更は、疾病、傷害の場合並びに特別な場合のみ認めるものとし、その取扱いは次のとおりとする。なお、疾病、傷害以外の場合は公益財団法人日本サッカー協会国体実施委員会の審議を経て変更を認めるものとする。提出期限 平成 25年 9月 27日(金)午後 4時(必着)提 出 先
ア 〒113-8311東京都文京区サッカー通り JFAハウス 公益財団法人日本サッカー協会 競技運営部 Tel 03-3830-1809 Fax 03-3830-2005
イ 〒163-8001東京都新宿区西新宿二丁目 8番 1号東京都庁第一本庁舎 14階北側スポーツ祭東京2013実行委員会事務局(スポーツ祭東京推進部競技課競技係) Tel 03-5388-2496 Fax 03-5388-1251
ウ 〒204-0021東京都清瀬市元町一丁目 2番 11号アミュー5階 スポーツ祭東京2013清瀬市実行委員会事務局 Tel 042-495-7001 Fax 042-495-7007
なお、所定の文書並びに医師の診断書は本紙をウに提出し、ア・イについては(写)を提出するものとする。また、公益財団法人日本体育協会に対しては、大会終了後、別途、所定の手続きにより、参加申込み情報を修正すること。
10参加上の注意
ユニフォームア 公益財団法人日本サッカー協会ユニフォーム規程による。イ 必ず都道府県名を明示すること。ウ 背番号は、成年男子、女子が1〜15番(監督が選手を兼ねる場合は、1〜16番)、少年男子は、1〜16番の通し番号とし、参加申込書に記載した番号と同じ番号を付けること。エ ユニフォームは正副2色(シャツ、ショーツ、ストッキング、GK用共)を参加申込書に記入すること。参加申込書提出後のユニフォーム・背番号の変更は認めない。オ ユニフォームへの広告表示は認めない。
参加資格に違反したり、その他不都合な行為があった時は、そのチームの出場を停止することもある。
11その他
組合せ抽選会 日時平成25年9月6日(金) 午後1時30分 場所公益財団法人日本サッカー協会
〒113-8311東京都文京区サッカー通り JFAハウス Tel 03-3830-2004 Fax 03-3830-2005
監督会議(成年男子・少年男子)
日時平成25年9月28日(土)午前11時
場所調布市文化会館たづくり 12階 大会議場〒182-0026東京都調布市小島町二丁目 33番 1号 Tel 042-481-7768 Fax 042-485-0741 (電話・FAXはスポーツ祭東京2013調布市実行委員会事務局)
(女子) 日時平成25年9月29日(日)午後4時 場所調布市文化会館たづくり 12階 大会議場
〒182-0026東京都調布市小島町二丁目 33番 1号 Tel 042-481-7768 Fax 042-485-0741 (電話・FAXはスポーツ祭東京2013調布市実行委員会事務局)
(3)表彰式
(成年男子) 日時平成25年10月2日(水) 競技終了後 場所味の素スタジアム
〒182-0032東京都調布市西町 376番地 3 Tel 042-440-0555 Fax 042-440-0550
(女子・男女総合) 日時平成25年10月3日(木) 競技終了後 場所【優勝・準優勝・男女総合】
味の素スタジアム〒182-0032東京都調布市西町 376番地 3 Tel 042-440-0555 Fax 042-440-0550 【3位表彰】清瀬市立下宿第三運動公園サッカー場〒204-0001東京都清瀬市下宿三丁目 681番地 1 Tel 042-493-4033 Fax 042-493-8855
(少年男子) 日時平成25年10月3日(木) 競技終了後 場所【優勝・準優勝】
味の素スタジアム〒182-0032東京都調布市西町 376番地 3 Tel 042-440-0555 Fax 042-440-0550 【3位表彰】朝日サッカー場〒183-0003東京都府中市朝日町三丁目 7番地 Tel 042-335-4373 Fax 042-335-4558 |